понедельник, 19 апреля 2010 г.

Дизайн кухни



Не будем описывать в этой статье дизайн кухни, для больших загородных домов, коттеджей, и больших квартирах. Заострим наше внимание на проблемах встречающихся при создании интерьера маленькой кухни. Дизайн такой кухни порой может быть проблематичным. Традиционно принято кухонную мебель принято располагать таким образом ,что бы мойка, плита и холодильник образовывали (по возможности) треугольник. Это позволяет максимально эффективно использовать пространство кухни. Приготовление еды начинается с холодильника затем идет плита, а потом мойка. Однако создать такой треугольник на маленькой кухне не всегда предоставляется возможным.

Хотя есть и хорошие новости для тех кто не может втиснуть в интерьер своей маленькой кухни полноразмерную мебель,- для вас есть кухня- камбуз. Это кухня в которой все точки кухонного треугольника располагаются в одну линию. Такие кухни используют на кораблях и самолетах для максимальной экономии пространства.

Что еще важно для дизайна интерьера маленькой кухни- это расположение обеденного стола и стульев. Необходимо что бы они были выполнены в прямых, гладких линиях.

Непосредственно кухонную мебель можно выбрать в магазинах IKEA и Сrate and Barrel (в России он не представлен). Эти компании торгуют интересными моделями кухонь, как раз для компактных интерьеров. Визуально кухонная мебель будет выглядеть легче, если выбрать вариант отделки светлого цвета. По стилистике лучше всего подойдет минимализм и хай-тек. Однако если эти стили не вписываются в остальной дизайн интерьера, то можно разбавить его мягким цветом стен и тканей. Чтобы расширить пространство используйте бледно-желтые и белые цвета стен. Соответственно используя темные цвета вы сузите помещение. Контрастное сочетание светлых и темных оттенков в интерьере будет выглядеть интереснее, чем однотонная покраска.

Если у вас маленькая кухня, это еще не значит , что она должна выглядеть дешево. Если ваш бюджет позволяет, приобретите встраиваемую технику высокого класса. Используйте в отделке кухни элементы из экзотических пород дерева и дорогие аксессуары. Такие элементы придадут вашей кухне шик.

Еще один из важных вопросов при проектировании кухни -освещение. Кухня при любом варианте интерьера должна быть хорошо освещена, в особенности рабочая поверхность. При устройстве подсветки избегайте глубоких теней и темных углов..У-уу-у..) Ярко освещенное пространство всегда кажется больше, чем помещение в тусклом свете. А на кухне яркий свет необходим ля готовки пищи и последующей уборке. Что бы визуально увеличить высоту потолка используйте встраиваемые светильники, а не светильники на подвесах.

Важнейший вопрос дизайна кухни- организация системы хранения. В маленьком пространстве настенные шкафы можно сделать до потолка, а фасады прозрачными. Некоторую посуду можно повесить на фартук, поэтому лучше приобретать её из одной коллекции.

Вот так проявив немного смекалки и сообразительности можно сделать так, что бы ваша маленькая кухня функционировала не хуже любой другой, а может и лучше.
www.8floor.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий